http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан с 18 по 24 декабря.

Поиграть на национальных музыкальных инструментах и самостоятельно изготовить настоящие валенки смогли подростки г.Сибай на очередном занятии проекта «Войлочная сказка» Ресурсного центра «Зауралье». 

Участники узнали историю создания, особенности изготовления и игры на таких музыкальных инструментах как курай, кубыз, домбыра, а после познакомились с инструментами в живую - каждый смог попробовать исполнить пару мелодий. 

После музыкальной части занятия все ребята самостоятельно изготовили войлочные валенки по старинным технологиям под руководством опытного педагога. 

Проект «Войлочная сказка» направлен на приобщение подрастающего поколения к языку и культуре башкирского народа. Для этого в мастерской проводятся творческие мастер-классы на башкирском и русском языках  для двух групп детей в возрасте от 7 до 15 лет с рассказами о традициях, обычаях праздниках, народном творчестве башкирского народа  


Продолжаются занятия физической культурой в пансионате «Добрый дом» Гафурийского района в рамках проекта «Дорога к долголетию» АНО ЦСОН «Родник добра».  

Проект «Дорога к долголетию» направлен на укрепление психологического и физического здоровья, продление активного долголетия людей старшего возраста, на повышение мотивации подопечных пансионата «Добрый дом» к ведению здорового образа жизни, профилактику заболеваний, а также популяризацию занятий на свежем воздухе.

В рамках проекта проведено благоустройство территории, запланировано создание  дорожно-тропиночной сети для прогулок, для занятий лечебной физкультурой и скандинавской ходьбой, площадки для танцевальных вечеров, установка скамейки с солнцезащитным покрытием для отдыха, обустроена площадка для занятий адаптивной физкультурой «Тропа здоровья». 

За все время реализации проекта запланировано проведение более 140 занятий лечебной физкультуры для 17 подопечных пансионата. 




24 декабря, в день государственного праздника, посвященного Конституции Республики Башкортостан, состоялась Премьера мюзикла «Сказка о родном крае» на сцене МБУ «Уфимской детской филармонии». Перед началом спектакля в фойе была организована развлекательная программа для всех детей, пришедших на мюзикл. 

Особенностью данного мюзикла является исключительно детский актерский состав. В основу сюжета мюзикла «Сказка о Родном крае» легли  башкирские народные сказания.  

В ближайшее время запланированы гастрольные представления спектаклей на территории Республики Башкортостан, а также будут организованы два показа для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для детей с ограниченными возможностями здоровья психолого-педагогических, медицинских и социальных центров республики.