http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан с 18 по 24 сентября.

В рамках реализации проекта «Умные дошколята» АНО «Центр по развитию и популяризации шашек города Стерлитамака» прошло четырехдневное личное Первенство города среди мальчиков и девочек дошкольных образовательных учреждений. 18 и 19 сентября за чемпионское звание боролись 94 мальчика, 20 и 21 сентября – 88 девочек.

Все участники получили грамоты за участие, а призеры были награждены медалями и грамотами.

Уже в начале ноября многим из них придется сразится в Кубке дошкольников города и лишь немногие по отбору этих двух турниров, с 8 по 12 ноября сыграют в Первенстве Республики Башкортостан до 9 лет.
 

19 сентября Ассоциация кулинаров, рестораторов и отельеров РБ провела очередную встречу с воспитанниками Детского дома № 9 г. Уфа в рамках проекта «Школа маленького кулинара».

Лекционная часть встречи была посвящена финансовой грамотности в игровой форме. Детям рассказали об основных финансовых понятиях, принципах управления финансами, бюджетирования и планирования расходов, управления банковскими счетами, а также использования электронных платежных систем.

Во второй части встречи состоялся мастер-класс по приготовлению кондитерского изделия «Колобок». Дети узнали из чего состоит десерт и сами приняли активное участие в процессе его приготовления. Рецепты записывали в специально подготовленные книжки для рецептов, которые были вручены на встрече.

Проект «Школа маленького кулинара» направлен на социализацию воспитанников детских домов, подготовке их к самостоятельной жизни и на раннее профориентационное развитие. 



Команда АНО «Центр реализации школьных проектов и программ» презентовала «Интерактивный кабинет Воинской доблести и славы» на базе партнера проекта Центра внешкольной работы.

В Центре почти год функционирует кабинет исторической памяти времен Великой отечественной войны. Основной задачей проекта стало оснащение существующего кабинета интерактивным оборудованием, чтобы он смог объединить в себе функции интерактивного выставочного пространства, учебного кабинета для проведения занятий и видеозала.

Инновационные формы реализации проекта позволят не только сохранить историческую память при проведении военно-патриотической и экскурсионной работы, а использовать интерактивные и мультимедийные технологии, что позволит вывести функционирование кабинета на новый современный уровень.
 

21 сентября были проведены первые занятия в рамках проекта «Войлочная сказка» АНО Ресурсный центр Зауралье. На занятии по устному народному творчеству башкирского народа педагог проекта расширила знания и представления о детском фольклоре, которые проявляются в песнях, сказках, кулямасах, загадках, пословицах, поговорках. Сами дети активно включились в процесс - читали и повторяли пословицы, загадки и выражения на башкирском языке, а также поиграли в национальную игру «Юрта».

В практической части занятия участники узнали о свойствах и особенностях шерсти для валяния. Нарисовав эскиз будущего сувенира, дети начали изготавливать из цветной шерсти методом сухого валяния и фильцевания сувенирные игрушки, которые они продолжат делать на следующих занятиях.

Занятия проводились в двух группах разных возрастов: 7-10 лет и 11-16 лет. За расписанием занятий следите в группе проекта.



24 сентября состоялся Фестиваль исторической реконструкции «Башкирия и Русь. Общая история» АНО «Бирская крепость».

Более 2000 посетителей смогли увидеть выступления исторических клубов, помастерить в мастерских различной направленности, а также попробовать блюда старинной русской и башкирских кухонь, услышать национальную музыку от хранителей традиций.

В театрализованной форме перед гостями были представлены и разыграны события из различных эпох российской и мировой истории. 100 реконструкторов представили эпохи от древней Руси до Великой Отечественной войны. Параллельно с общей туристической программой прошли выступления спикеров-реконструкторов, которые познакомили гостей с различными историческими периодами.

Проект направлен на формирование интереса к отечественной истории у детей и молодежи, посредством проведения фестиваля исторической реконструкции.
 

23 сентября АНО «Центр развития массового спорта «Команда Эльбруса Нигматуллина» собрала самых сильных людей страны на всероссийском турнире «Урал-Батыр». Участники турнира боролись за звание сильнейших в пяти экстремальных дисциплинах: эстафета, становая тяга автомобиля, подъем бревна, вертикальный подъем и фермерская прогулка.

Турнир проводился с целью популяризации среди жителей Башкортостана регулярных занятий спортом и физической культурой, вовлечения людей разного возраста в активный, здоровый образ жизни, а также стимулирования развития спорта силачей в республике.



В Стерлитамаке состоялся запуск социального проекта «Предпринимай!» АНО ЦСИРП «Перспектива».

Проект «Предпринимай!» - это 39 очных мероприятий, 96 занятий он-лайн и 70 консультаций с тренером, психологом и наставниками для развития патриотизма, активной гражданской позиции, предпринимательского и лидерского потенциала среди студентов и молодежи города. В первый же день презентации проекта 40 участников окунулись в мир предпринимательства в авторской игре «ФабриканТЫ».

По мере прохождения через этапы проекта 96 участников смогут примерить на себя роли собственника бизнеса, гендиректора, начальника отдела, менеджера по продажам, изучат основы предпринимательства, принципы построение и управления командой, сформируют лидерские качества.

Навыки, полученные в проекте, помогут найти высокооплачиваемую работу или стать работодателем. А бизнес-экскурсии помогут убедиться, что в городе есть достойные рабочие места.

По итогу реализации проекта ожидается, что 10% участников оформят статус самозанятого, а лучшие получат возможность пройти стажировку на бизнес-предприятиях города, каждый получит опыт активного социального творчества.