http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Уфе прошел Международный форум по полилингвальному образованию

26-27 октября состоялся Международный форум по полилингвальному образованию, который стал площадкой для обмена опытом в сфере поликультурного образования, обсуждения лучших практик и выработки перспектив развития полилингвального образования в России и в странах ближнего зарубежья. 

О проектной деятельности некоммерческого сектора в полилингвальном образовании на площадке «Создание поликультурной и языковой среды обучения и воспитания на родных и иностранных языках» рассказала генеральный директор Фонда грантов Главы Республики Башкортостан. 

«С 2020 года Фонд ежегодно проводит конкурс грантов по сохранению и развитию государственных языков и языков народов Башкортостана. Общая сумма средств, направленных на реализацию проектов за эти годы,  составляет 230 млн.руб. Проекты-победители охватывают не только башкирский или русский языки, но также это татарский, белорусский, чувашский, марийский языки и иврит. 

Важно, что проекты  соответствуют запросам времени - разрабатываются международные платформы и мобильные приложения, обучающие программы проходят в режиме онлайн и доступны в видеозаписях, проводятся форумы и конференции. К примеру, в рамках проекта «Школьные инновации» лидеры полилингвальгого образования республики  прошли обучение у ведущих международных и российских экспертов на базе программы Сколково, где разбирали кейсы и разработали свои проекты. Надеемся, что лучшие практики реализации проектов будут интегрированы в образовательные госпрограммы», - пояснила генеральный директор Фонда Люция Сайфуллина.