http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы РБ с 1 по 7 апреля 2024 года

В первую неделю апреля участниками инклюзивного творческого проекта «ДАР», реализуемого АНО «Чистые помыслы»,  стали ученики  двух Стерлитамакских общеобразовательных школах №20 и №35 с инклюзивным образовательным процессом, Октябрьской общеобразовательной школы №20 и Туймазинской коррекционной школы-интернат №2. Дети с ограниченными возможностями здоровья бок о бок со своими одноклассниками и мастерами проекта за несколько часов создали декор ширмы-задника,  сшили элементы костюмов с символикой республики и России для участников концерта, а также репетировали военные и патриотические песни. Итогом работы большой команды являются отчетные концерты участников проекта.

Проект направлен на социализацию и адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе через совместное творчество особенных детей и мастеров по разным творческим направлениям. С октября 2023 г. по май 2024 г. мероприятия проекта пройдут в 36 коррекционных и 10 инклюзивных школах Башкортостана, в которых примут участие более 3 500 особенных детей.


  



В образовательно-культурном проекте по популяризации предпринимательства среди молодежи «Путешествие в этнолавку купца Чиркова» АНО «Развитие социальных инициатив» за прошлую неделю приняло участие 32 жителя нашей республики, а также гости из других регионов. Участники экскурсии познакомились с историей предпринимательства бирского купца Наума Афанасьевича Чиркова, погрузились в предпринимательскую сферу в интерактивной игре «Ярмарка» и прикоснулись к культуре башкирского народа.

В ходе проекта воспитанники Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ,  школьники и гости г. Бирск и Бирского района приобщаются к предпринимательству, знакомятся с выдающимися  предпринимателями, которые успешно реализовали свой потенциал у себя на малой родине. А гости имеют возможность проникнуться историей местного предпринимательства.




В городе Бирск состоялась «Школа лидеров изменений «Уехать нельзя, остаться», направленная на решение комплекса проблем социально-экономического развития малых городов Республики Башкортостан и вовлечения в данный процесс активной молодежи. 

На встрече студенты Бирского многопрофильного профессионального колледжа, Бирского медико-фармацевтического колледжа, а также Бирского филиала УУНиТ под руководством опытных наставников знакомились с основами целеполагания, разбирали профориентационные вопросы, а также составляли планы по развитию города и района.

В ходе мероприятия участники разработали свои мероприятия, которые должны будут провести в ближайшее время, а эксперты и наставники проекта им в этом будут помогать.

В рамках проекта в период с ноября 2023 по июнь 2024 гг. образовательные мероприятия Школы охватят 5 малых городов Республики Башкортостан: Агидель, Белорецк, Бирск, Кумертау и Стерлитамак. Для участия будут приглашены 150 человек. Квалификационной выпускной работой для команды участников от каждого города станет реализация коммуникационного события в своем городе с привлечением представителей администрации, бизнеса и молодежи. Итоговый Форум лидеров изменений в очном формате пройдет в городе Уфа на базе Дома молодежи Башкортостана «Йәшлек House».