http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан с 13 по 19 февраля

В рамках реализации проекта «Маршрут успеха» прошла партия игры в шашки, организованная АНО дополнительного профессионального образования «Институт абилитации».  

Партнером в спарринге для детей, находящихся на длительном лечении стал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин. 

Проект «Маршрут успеха» реализуется на базе ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница» с целью создания пространства для интеллектуального досуга детей в возрасте 3 – 18 лет, находящихся на длительном стационарном лечении, а также поддерживающей среды для родителей, сопровождающих их. Для пациентов доступны более  10 видов занятий в малых группах для разных возрастных групп детей:  робототехника, ментальная арифметика, мультипликация, 3D моделирование и пр. Сетка занятий составлена таким образом, что дети смогут посещать их ежедневно по согласованию с лечащим врачом и по своему желанию в течение всего времени лечения в стационаре без ограничений. 

   


Команда проекта «Помощь рядом 2.0», реализуемого АНО «Центр поиска пропавших людей РБ» провела занятие по дисциплине «Ориентирование на местности. Навигация и картография».

На занятии курсанты научились пользоваться компасом, а также  наглядно увидели, как влияют на его работу сотовый телефон, часы, кольца и прочее.

В практической части занятия все научились брать азимут на ориентир, аварийный азимут, а также выбирать направление движения по заданному азимуту. 

Проведение серии обучающих курсов для активной молодежи ГО г. Уфа и Уфимского района рассчитано на подготовку молодых добровольцев, абсолютно не имеющих опыта в поисково-спасательной деятельности, до уровня специалиста.


Проект «Наставничество для подростков с опытом сиротства - опора на долгие годы», реализуемый Благотворительным Фондом помощи детям и семьям «Наши Дети», подразумевает построение индивидуальных отношений ребенка-сироты с наставником-волонтером с целью социальной адаптации подростка к самостоятельной жизни. В проекте принимают участие воспитанники из 10 центров содействия семейному воспитанию из 9 населенных пунктов Республики.

С начала реализации проекта создано уже 11 пар наставник-подросток. Подбор пар наставник-подросток происходит исходя из особенностей темперамента, потребностей и склонностей каждого конкретного ребенка. Наставник помогает подростку стать увереннее, лучше понять себя, осознанно подойти к выбору будущей профессии и другим важным решениям - самостоятельное бытовое обслуживание, решение бюрократических процедур, с которыми воспитанники детских учреждений не сталкивались ранее и прочих «взрослых» вопросов. После выхода из учреждения в самостоятельную жизнь связь подростка с наставником продолжается. 

В рамках проекта запланировано построение 50 новых пар наставник-подросток. 


С целью создания условий системы полезной дневной занятости людей с ментальными и психофизическими нарушениями в Республике Башкортостан и открытия новых трудовых мастерских РОО родителей детей с инвалидностью «Содействие» реализуется проект «РИТМ: Развитие Интеграционных Трудовых Мастерских» Республики Башкортостан. 

Ежедневно на постоянной основе в мастерской работает по 10 молодых людей с инвалидностью, сопровождаемые 2 мастерами и социальным педагогом. Распорядок дня предусматривает организацию трудовой занятости, отдыха, мероприятий для развития навыков социально приемлемого поведения. Простые и обычные на первый взгляд действия требуют у подопечных Центра усилий и особых стараний. 

На данном этапе работы Центра учениками стали 20 молодых людей с ментальными и психофизическими нарушениями.