http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан с 30 октября по 5 ноября.

В течении 8 каникулярных дней 30 школьников г. Межгорье из многодетных, малообеспеченных семей и оказавшихся в трудной жизненной ситуации посещали занятия по программированию, робототехнике, 3D-моделированию на базе Центра внешкольной работы в рамках проекта «Каникулы со смыслом» АНО «Центр реализации школьных проектов и программ».

Каждый день имел свое название согласно тематическому направлению работы: «Дорога в страну профессий», «День великих открытий», «Дерево семейных профессий», «Сказочная мастерская» и др. На занятиях ребята знакомились с исчезающими профессиями, составляли дерево семейных профессий, фантазировали о профессиях будущего. Педагоги способствовали развитию интереса к инженерным специальностям, ранней профориентации и развитию инженерных компетенций у школьников.

На память о каникулярной смене участники и победители квиз-викторины «Музей Эйнштейна. Праздник конструкторов» были награждены памятными подарками и ценными призами. 


  


31 октября в Центре образования № 51 им. В.М. Паращенко состоялось первое оффлайн-мероприятие в рамках проекта «Место твоих инициатив» — «Старт проекта» «Общественный фонд развития города».

На торжественное открытие проекта были приглашены 33 команды из 22 муниципальных образований Республики Башкортостан, с целью  начала совместного создания детских общественных пространств.

В рамках мероприятия прошли: дискуссионная площадка «Создание детских общественных пространств в Республике Башкортостан» и образовательные блоки для команд-участник проекта. 

В рамках проекта «Место твоих инициатив» уже функционируют 11 и будет создано еще 15 таких пространств по Республике Башкортостан.



10 команд из школ Гафурийского района приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница», организованной в рамках проекта «Форпост ЗИЛИМ» ФРО Гафурийского района «Вдохновение».

Более 60 участников в возрасте от 10 до 17 лет прошли 7 этапов испытаний: медицинский, огневой рубеж, полоса препятствий, минное поле, шифровка, государственная граница, пожарная станция. В мероприятии школьники на практике применили свои знания, полученные в рамках образовательных программ, реализуемых в рамках проекта.

Проектом запланирована организация летнего активного отдыха и оздоровления детей, с участием детей из районов республики.


  


В Уфе стартовала серия квиз-игр на башкирском языке в рамках проекта «Олимпиада по башкирскому языку» АНО «УМАЙ». В первой игре, состоявшейся 2 ноября под названием «Башҡорт батырҙары», приняли участие более 60 человек.  

Каждая игра квиза будет проводиться на разные темы: башкирский язык, башкирская литература, башкирская культура, история Башкортостана и про национальности, проживающие на территории Башкортостана. Следующая игра состоится уже 8 ноября. 

Проект ставит своей целью создание эффективного взаимодействия для сохранения и поддержки башкирского языка и создания благоприятной среды для воспитания в подростках и детях ощущения единства нации и важности языка.