http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан с 13 по 19 ноября.

В  русском историко-культурном  центре «Красный Яр» в онлайн и оффлайн форматах прошел Круглый стол «Русская песня, как инструмент сохранения языковой культуры» в рамках реализации одноименного Фонда поддержки социальных инициатив Уфимского района Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие эксперты-фольклористы, учителя русского языка образовательных учреждений из районов республики,  руководители фольклорных ансамблей. 

Участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся поддержки духовной культуры, сохранения песенных традиций, актуализации фольклорного наследия, а также отметили возросший в последние годы интерес общества и государства к традиционной культуре, к народному фольклору. 

На заседании Круглого стола были рассмотрены вопросы по созданию музея старинной русской песни в  в этнопарке русской культуры с. Красный Яр с целью проведения событийных мероприятий, фольклорных фестивалей, дней русского языка, конференций и обучающих семинаров по вопросам сохранения и развития традиционной русской культуры и языка, этнографических туров для интересующихся русской историей, культурой, языком не только из Республики Башкортостан, но и всей России. 


  

Примерить на себя  роль мультипликатора, создать своего героя и снять мультфильм смогли дошкольники детского сада «Сулпылар» г.Сибай, в рамках реализации проекта «Семейный этнокультурный центр БашҒаилә» АНО  «Центр поддержки социально-незащищенных граждан «Доверие». 

На мастер-классе под руководством приглашенного специалиста из мультстудии дети лепили героев из пластилина и создали мультфильм на башкирском языке на основе сказки «һин минең әсәйем түгелме?».

Основной целью проекта является организация открытого образовательного и игрового пространства, укомплектованного специальной литературой, обучающими играми, развивающими игрушками и оборудованием для семейного общения на башкирском языке детей - воспитанников детского сада «Сулпылар» и их родителей. Уникальность проекта заключается в модели семейного этнокультурного центра, на базе которой, дети с родителями примут участие в единичном образовательном уроке, а посетят комплекс мероприятий, погружаясь в атмосферу этнокультурного наследия башкирского народа.


  



В рамках проекта «Язык сэсэна — матери язык» АНО Центр развития культуры «На гребне волны» в Детской модельной библиотеке г.Агидель прошёл показ кукольного спектакля на башкирском языке «Биш тин». 

Спектакль посетили дети из детских садов и учащиеся средней школы № 1. Сюжет спектакля призывает детей быть честными, добропорядочными, заботливыми, развивает чувство сострадания.

Для всех жителей г. Агидель, заинтересованных в изучении башкирского языка, команда проекта подготовила памятки «Образовательные ресурсы в социальной сети “ВКонтакте” по башкирскому языку», буклеты «Образовательные сайты по башкирскому языку», а также рекомендательный список «Мобильные приложения, помогающие изучать башкирский язык».


  


Состоялись завершающие мероприятия по проекту «Уроки доброты» АНО «Современность», целью которого было создание  600 игрушек для детей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.  

В качестве волонтеров участие приняли более 200 школьников, их родителей, и педагогов МАОУ «Школа 103» г. Уфы. Участники сейчас упаковывают готовые игрушки  и прикрепляют подписанную открытку для отправки.

«Уроки доброты» - социальный проект, направленный на поддержку добровольческой (волонтерской) деятельности школьников в возрасте 11-18 лет Демского района ГО г. Уфы Республики Башкортостан через оказание гуманитарной помощи детям Донбасса. Участие в проекте «Уроки доброты» для каждого набора добровольцев (волонтеров) начиналось с вводных занятий по блоку «Добровольцы (волонтеры) сегодня», где ребятам разъяснили вопросы специальной военной операции на Украине и о направлениях добровольческой (волонтерской) деятельности, организованной в городе Уфа и в Республике Башкортостан.