http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан с 9 по 12 января 2024 года

 Продолжает свою работу проект «Сенсорная комната - волшебный островок гармонии» АНО «Ансар» в детском саду №21 г. Ишимбая. 

Суть проекта «Сенсорная комната – волшебный островок гармонии» заключается в создании интерактивной сенсорной комнаты и проведении в ней психокоррекционных и интегрированных развивающих занятий для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья от 1,5 до 8 лет, посещающих МБДОУ детский сад №21 «Солнышко» компенсирующего вида г. Ишимбай

Уже в первую рабочую неделю начали проходить занятия  цикла подгрупповых психокоррекционных занятий с детьми раннего возраста на развитие мелкой и крупной моторики, а также на обогащение сенсорного опыта. 

10 января было организовано подрупповое коррекционно-развивающее занятие из цикла «Крепыши» с детьми средней группы. Совместная деятельность с педагогом была направлена на снятие психоэмоционального напряжения, развитие познавательных и психических процессов, формирование навыков взаимодействия в коллективе.


   


Согласно календарному плану состоялись мероприятия проекта «Организация активной жизненной позиции пенсионеров и ветеранов Калтасинского района» Калтасинской районной организации Башкирской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В первую неделю января прошли дружеские шахматно-шашечные турниры в Тюльдинском СДК, в Калмиябашевской сельской библиотеке и ДК «Нефтяник» с. Краснохолмский для жителей разных возрастов. 

В Калегинском СДК прошло очередное занятие по оздоровительной гимнастике «Нам всё по плечу», а в д. Большекуразово очередная активная прогулка участниц проекта в формате «скандинавской ходьбы». 

Проект «Организация активной жизненной позиции пенсионеров и ветеранов Калтасинского района» предусматривает создание 11 клубов по интересам для граждан пожилого возраста в 11 сельских поселениях Калтасинского района, где таких клубов нет, а также организацию центра общения ветеранов в районном центре с. Калтасы.




Более 100 педагогов детских садов и школ, а также родители детей с особенностями в развитии посетили семинар на тему «Вводный курс в прикладной анализ поведения. Мифы и правда», посвященный обучению и воспитанию детей с ОВЗ в рамках проекта «Новые возможности» . 

Специалисты АНО  «Сияние чистого разума» при содействии Отдела образования города Кумертау рассказали о психологической поддержке родителей и детей с ОВЗ, грамотной организации образовательной деятельности и адаптации детей в обществе. 

Помимо  передачи опыта использования научно-обоснованных методов коррекции поведения ребенка с РАС родителям и специалистам образовательных учреждений проектом предусмотрены индивидуальные консультации, а также групповые психологические встречи поддержки с психологами для родителей. 

В рамках реализации проекта запланирован трехдневный семинар с приглашением международного сертифицированного поведенческого аналитика из города Москва.