http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Конгресс-холле «Торатау» прошло межрегиональное семинар-совещание «Трезвое село: гражданские инициативы и социальные практики»

В Конгресс-холле «Торатау» прошло межрегиональное семинар-совещание «Трезвое село: гражданские инициативы и социальные практики»

Основными направлениями мероприятия были обсуждение и распространение лучших практик регионов по популяризации здорового образа жизни на территории Российской Федерации; правоприменительная практика федерального и республиканского законодательства в области производства и оборота алкогольной продукции.
Конкурс «Трезвое село» МСОО «Всемирный Курултай Башкир»– проект, неоднократно становившийся победителем конкурсов грантов Главы и направленный на пропаганду трезвого образа жизни, восстановление физического и духовного здоровья жителей сельских населенных пунктов Республики Башкортостан. Общая сумма поддержки проекта за 4 года составила 13, 9 млн рублей.

1 сентября стартовал Конкурс «Трезвое село» 2023 года. По итогам первого муниципального этапа оргкомитетами муниципальных районов трем населенным пунктам, набравшим наибольшее количество баллов, будет присвоено звание «Трезвое село муниципального района». Населенный пункт – победитель муниципального этапа получит право участия на втором этапе конкурса. На втором этапе победители муниципального этапа состязаются между собой на республиканском уровне, где одним из главных показателей эффективности работы каждого сельского населенного пункта будет являться общественное признание, мониторинг которого будет проводиться через портал «Открытая республика». Финал 2-го этапа Проекта определяет 12 лидеров и отмечает активность населенных пунктов в различных номинациях. Призеры и активисты получают призы, выраженные в денежной и/или материальной формах. Важной особенностью награждения является то, что денежные призы могут быть направлены исключительно на благоустройство сел победителей.

«Это один из немного проектов, который своим масштабом доходит до каждого села и его жителя. Безусловно, значимость проекта для республики подтверждается его неоднократной победой в конкурсах грантов и качественной историей реализации, где мы видим сотни проведенных мероприятий и тысячи жителей, вовлеченных в них. Сегодня на семинаре очно и в онлайн присутствовали коллеги из Москвы, Екатеринбурга, Якутска, Саратова, Улан-Удэ и др., которые поделились своими практиками успешной политики в сфере пропаганды трезвого образа жизни. Стоит отметить, что Башкортостан находится в лидерах в решении этого вопроса, и нам как Фонду приятно быть причастными» – прокомментировала Генеральный директор Фонда грантов Главы РБ Сайфуллина Люция.