http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан с 6 по 12 ноября.

 

С 8 по 10 ноября 2023 года в Конгресс-холле «Торатау» прошел Всероссийский форум «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов» АНО «Центр межкультурного партнерства».
Всероссийский Форум в сфере реализации государственной национальной политики, собрал на своей площадке ученых и экспертов, представителей органов власти, учреждений культуры и образования, общественных объединений и национально-культурных организаций, средств массовой информации.
Более 500 участников Форума обсудили вопросы, связанные с повышением эффективности реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года и стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года в субъектах РФ. Также на Форуме были объявлены победители Конкурса на выявление лучших практик в области государственной национальной политики, сохранения и популяризации этнокультурного наследия народов и патриотического воспитания граждан России.



В г. Челябинск прошла двухдневная межрегиональная конференция «Белем», посвящённая сохранению и изучению башкирского языка. Организатором конференции выступили РОО «Национально-культурная автономия башкир Челябинской области».
Более 40 учителей башкирского языка и литературы, педагогов учреждений дополнительного образования и дошкольного образования, методистов из Челябинской, Свердловской, Курганской областей и Республики Башкортостан приняли участие в работе конференции.
Во второй день в режиме он-лайн состоялся Международный круглый стол на тему «Изучение башкирского языка в регионах России и за рубежом», куда были приглашены эксперты из городов Варшава, Уфа, Северодвинск, Токио.
Основной задачей конференции стало рассмотрение инновационных подходов в обучении башкирского языка. Все участники были награждены сертификатами о прохождении обучения.


  


Состоялось торжественное открытие спортивного комплекса в с.Матраево Зилаирского района. Данная площадка стала третьей по счету построенной площадкой в рамках проекта «Спорт в родное село» РОО физкультурно-спортивное общество «Спартак» Республики Башкортостан. В течении полугода команде проекта удалось открыть три спортивных комплекса в д. Абдулмамбетово Бурзянского района, с. Аблаево Чекмагушевского района и в с. Матраево Зилаирского района.
Новые площадки станут местом проведения мероприятий в области физической культуры, запланированных в рамках реализации проекта, а также создадут условия для привлечения жителей населенных пунктов, удаленных от районных центров, к массовому занятию спортом.


 

 

50 школьников из Уфы стали участниками профориентационной школы для подростков 14-17 лет «Ты в ТОПе!» БРО МОО «Российские студенческие отряды». На базе социально-образовательного центра «Салихово» в течении трех дней подростки проходили мастер-классы, лекции по финансовой грамотности и образовательные сессии от федеральных экспертов, а также поучаствовали в профориентационном квизе, писали проекты, играли в авторские игры «Труд-Шкиб» .
По итогу реализации проекта пройдет заочное совещание о результатах проделанной работы по созданию Трудовых отрядов подростков в регионе. В совещании примут участие ребята-участники пройденной образовательной программы, школы «Ты в ТОПе!», командные составы сформированных отрядов, ответственные за их работу лица, организаторы и команда проекта, региональный штаб Башкортостанского регионального отделения.