http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан с 25 сентября по 1 октября.

Состоялось второе занятие в рамках реализации проекта «Мастерская чудес для детей ОВЗ» АНО «Калейдоскоп талантов». Для детей был проведен мастер-класс «Флюид арт». Флюид арт - простая техника рисования, которую выполнит даже маленький ребёнок, направленная на расслабление.

Проект «Мастерская чудес» ориентирован на решение проблемы социальной изолированности детей-инвалидов  от 7 до 14 лет, посредством создания культурного пространства через собственное творческое умение и коллективного создания творческих изделий. Для этого проект предусматривает проведение 7 специальных занятий и 3 мастер-классов.   


В торжественной обстановке в Нижне Услинской сельской библиотеке прошло открытие татарской этногостиной, созданной в рамках проекта «Родной язык - душа народа» БФ поддержки социального развития муниципального района Стерлитамакский район РБ. 

Присутствовавшим на открытии гостям и жителям Стерлитамакского района была представлена литературно-музыкальная композиция, инсценировка «Әбием сандыгы» подготовленная участниками клуба по интересам на татарском языке. В фойе гостей встречали мастер-классы и угощение с чаем из трав. Для детей транслировались анимационные и художественные фильмы по мотивам татарских сказок и эпосов.

Это не единственная татарская этногостиная, открывающая свои двери в библиотеках Стерлитамакского района - 4 октября запланировано торжественное открытие в Верхне Услинской, а 12 октября в Талачевской библиотеках. 

   


В МАДОУ детский сад №2 «Тополек» состоялось открытие Детско-родительского клуба «Навстречу семье» для детей с речевыми нарушениями и особыми образовательными потребностями, созданного Фондом поддержки и развития дошкольного образования «Город Детства». Специалисты учреждения подготовили презентацию клуба с элементами мастер-класса. 

Проектом в детском саду обустроены  четыре кабинета: кабинет учителя-логопеда и педагога-психолога, комната песочной арт-терапии, зона сенсорной разгрузки и релаксации.  Специалисты начнут оказывать консультационную, диагностическую, коррекционно-развивающую, логопедическую, психологическую помощь детям дошкольного и младшего школьного возраста, родителям детей, не охваченных дошкольным образованием, а также детям-дошкольникам Гафурийского района.

В рамках проекта запланировано проведение не только занятий с детьми, но и мастер-классы и семинары-практикумы с родителями детей с различными проблемами, семинары и курсы повышения квалификации для воспитателей детских садов.

  


В АНПОО Башкирский кооперативный техникум состоялся четвертый мастер-класс по войлоковалянию в рамках проекта «РУКи мастера». Для реализации проекта созданы 4 группы людей пожилого возраста по 10 человек. В ходе мастер-класса участники проекта совместно с волонтерами из числа студентов изготовили береты из шерсти.

Проект предполагает содействие в саморазвитии женщин в возрасте от 60-ти лет путем получения теоретических знаний и практических навыков в области башкирского народного ремесла - войлоковоляния. Связь поколений через народное творчество, поможет сблизить ценностные ориентации подрастающего и старшего поколений, а также ощутить радость и удовольствие от общения в процессе совместной деятельности.