http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан с 23 по 29 января

Региональная общественная молодежная организация поддержки общественных инициатив «Молодежные землячества» Республики Башкортостан дала старт образовательным выздам «Асылташ». Первая встреча прошла в школе №21 Белорецка для для учащихся 8-11 классов школ всего города. Помимо профориентационной работы для ребят был проведен образовательный мастер - класс «Азы SMM и мобильная видеосъёмка». В практическом блоке участники презентовали план продвижения аккаунта или бренда в соцсетях, сняли и смонтировали короткое видео.

Следующие образовательные выезды для школьников запланированы еще в 5 районов республики - Дуванский, Белебеевский, Илишевский, Зилаирский и Куюргазинский.

  


Автономная некоммерческая организация центр социального обслуживания населения «Благое дело» установила в 20 домах пожилых граждан с ограниченными возможностями здоровья 34 поручня с начала работы проекта «Моя жизнь - мой дом». Проект направлен на сохранение навыков самообслуживания пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря установке поручней в необходимых помещениях они смогут самостоятельно выполнять ежедневные гигиенические процедуры и удовлетворять свои жизненные потребности. В результате реализации проекта «Моя жизнь - мой дом» 56 пожилым гражданам Давлекановского района с ОВЗ будут оказаны услуги по созданию доступной среды на дому.



В рамках реализации проекта «Создание спортивного центра единоборств для детей и подростков «ДЕРЖАВА» в Кузнецовском затоне г. Уфы» Центр развития единоборств, бокса и борьбы «ДЕМА» провел соревнования для спортсменов, начавших обучение в Центре с сентября прошлого года. В минувшие выходные, 29 января, 116 воспитанников в возрасте 9-15 лет из Центра «Дема» и недавно открытого Центра «Держава» в микрорайоне Кузнецовский затон боролись за звания чемпионов. Проект направлен на решение проблемы доступности спортивных секций для детей, в том числе, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

  


Игровые технологии в изучении языка активно применяет Общественная организация «Свердловский областной Башкирский центр» на уроках башкирского языка в библиотеке №31 г. Екатеринбург. Именно на базе библиотеки проходят занятия в рамках проекта «Хозяйка медной горы в гостях у башкир» для детей в возрасте 6-17 лет. Игры традиционно считаются наиболее эффективными при обучении младших школьников, так как целью учителя башкирского языка является развитие интереса учащихся к его изучению. Уроки башкирского языка и башкирской истории, мастер-классы по башкирским танцам станут стартовой площадкой для анимационного фильма на башкирском языке под названием "Хозяйка медной горы в гостях у башкир», созданием которого займутся сами школьники.

  

В г. Сибай прошел семинар - практикум «Молодые лидеры» с участием молодежи, проживающей в юго-восточной зоне Республики Башкортостан, в рамках реализации АНО развития добровольчества «Аманат» (Надежность) проекта «Молодежный коворкинг-центр Workspace» . Темой семинара стало «Социальное проектирование». Участники рассмотрели в теории цели и задачи социальных проектов и разобрали их на практике в группах. Мероприятие закончилось защитой созданных на семинаре проектов.

Работа коворкинг-центра Workspace позволит и дальше расширить возможности для молодежи, объединить активных, способных и стремящихся к саморазвитию молодых людей.