http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы РБ с 18 по 24 марта 2024 года

В г. Стерлитамак на базе городской библиотеки № 6 прошли мастер-классы по росписи деревянных ложек в национальном стиле в рамках реализации проекта «Мордовская гостиная «КУДО», РОО «Мордовский национально-культурный центр РБ» 

Дети и подростки обучились навыкам росписи декоративных ложек. В ходе мастер-класса ребята узнали о технике нанесения росписи, о том, как в деревянных изделиях отражается самобытность народной культуры и традиций, а также об обычаях мордовского народа.

Участники мастер-классов получили массу позитивных эмоций и унесли с собой красивые сувениры, сделанные своими руками.

Культурно-образовательный проект «Мордовская гостиная «КУДО» направлен на содействие сохранению и популяризации культуры и традиций мордовского народа, через создание первого в г. Стерлитамак общедоступного пространства с материалами об истории и культуре мордовского народа. 





Продолжается реализация проекта «Живая Книга. Время героев» Ассоциации библиотек РБ. 

Изданные в рамках проекта комиксы «Мы вместе - Без бергэ!» были направлены в общедоступные библиотеки, школьные библиотеки Республики Башкортостан, где функционируют классы имени Героя Российской Федерации генерал-майора М.М. Шаймуратова .

Проектом предусмотрены «Часы патриотизма «Мы гордимся» в классах имени Героя Российской Федерации генерал-майора М.М. Шаймуратова в Дюртюлинском, Иглинском, Кармаскалинском, Давлекановском районах республики и в гимназиях города Уфы.

Ближайшее мероприятие пройдет 29 марта в МБОУ Башкирская гимназия имени Назара Наджми г. Дюртюли. Создатели патриотических книг встретятся со школьниками для презентации комиксов и расскажут о мужестве и героизме башкирских героев во все времена, их подвигах и патриотизме, любви к Родине.


С целью привлечения внимания молодых людей к интеллектуальным видам спорта, особенно к шахматам был организован молодежный интеллектуальный шахматный турнир «Твой ход» в рамках проекта «Молодежное пространство «Территория возможностей» Фонда поддержки и развития образования Гафурийского района.

Турнир собрал 35 молодых участников. Неотъемлемой частью турнира стал мастер-класс  от ведущего тренера-преподавателя детско-юношеской спортивной школы с. Красноусольский. 

Также на прошлой неделе в рамках проекта стартовал цикл тренингов для подростков «Преодолеваем сложные ситуации», состоящий из трех встреч с психологом. 

Основной целью проекта стало обустройство молодежного пространства в 7 помещениях муниципального здания, предоставленных Администрацией района, включающего 5 зон для проведения встреч, мероприятий, досуга молодежи и организация мероприятий, обеспечивающих досуг молодежи, в том числе молодых семей. Ознакомиться с мероприятиями можно в группе проекта.      

  


Конкурс чтецов «Кышкы йэйгор» (Зимняя радуга) прошел в с. Красноусольский в рамках проекта «Изучаю башкирский язык с удовольствием» для 42 школьников 1-9 классов Гафурийского района. 

Все участники были награждены грамотами участника, а победили получили книги на башкирском языке. 

Проект «Изучаю башкирский язык с удовольствием»  Фонда содействия развитию Ташлинского сельского поселения «Ташлинка» направлен на сохранение и популяризация башкирского языка среди школьников и взрослого населения Ташлинского сельского поселения посредством обучения башкирскому языку всех желающих и создания современных условий для обучения. Финансирование проекта позволило обновить кабинет башкирского языка и литературы Ташлинской школы современной мебелью, мультимедийным и интерактивным оборудованием.