http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан с 6 по 12 марта

В Уфе прошел практический семинар «Применение метода сенсорной интеграции в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, расстройствами аутистического спектра и признаками расстройства аутистического спектра» для 20 сотрудников реабилитационных центров Республики Башкортостан.  Обучение организовано АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры» в рамках реализации проекта «Изучая мир». 

Для закрепления материала и пополнении библиотеки, каждый обучающийся получил методическую литературу: книга «Сенсорная интеграция. Теория и практика», книга «Сенсорная интеграция в диалоге. Понять ребенка, распознать проблему, помочь обрести равновесие».

Проект «Изучая мир» направлен на создание условий для включения сенсорной интеграции в социализацию и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов Республики Башкортостан. 


  


Местное отделение региональной детской общественной организации «Пионеры Башкортостана» в рамках реализации проекта «Родник жизни» на базе Янаульской коррекционной школы-интерната для детей с ОВЗ провело занятия по программе «Финансовая грамотность будущего предпринимателя» по выполнению рисунков по профессиям и зарисовок схем по технике работы отдельных профессий.  Более 30 работ всех участников будут представлены на итоговом фестивале-выставке «Я - будущий предприниматель».

Проект «Родник жизни» направлен на развитие у школьников 5-8 классов, в том числе и детей с ОВЗ понимания финансовых понятий, проблем, изыскания возможностей их решения, а также попробовать прочувствовать себя в роли работника, создателя бизнеса и его руководителя путём написания бизнес-плана и изготовления макета нового предприятия. 




К съемкам своих первых клипов приступили участники проекта «Образовательно-практическая лаборатория «Мой первый клип», реализуемый АНО по развитию современной драматургии и режиссуры «Центр драматургии и режиссуры Республики Башкортостан». 

По итогам трех дней теоретического интенсива участники проекта начали   практическую часть обучения -опробовали световую технику, провели съемку в зале. Кадры с этой съемки монтировали на большом экране, подробно изучая программу для монтажа видео. На созданной в рамках реализации проекта площадке молодые люди смогли получить необходимые навыки и практический опыт по созданию музыкальных клипов, с начинающими артистами национальной эстрады, находящихся в поиске компетентных специалистов для продвижения своего творчества.

В течении 10 дней будут сняты клипы и представлены на официальной премьере работ проекта.