http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан с 13 по 19 марта

В городе Салават с 16 марта по 19 марта в спортивном комплексе «Олимпиец» состоялось первенство России по настольному теннису - спорт слепых «Шоудаун».

Соревнование проводилось в рамках проекта «Программа создания развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья «Пространство со скоростью звука», который реализуется Региональным Общественным фондом Римы Баталовой «Молодость нации» Республики Башкортостан. 

В соревновании приняли участие представители Республики Башкортостан и Удмуртской Республики, Краснодарского края, Свердловской, Тверской, Челябинской областей.

В рамках данного проекта для детей-инвалидов по зрению, проживающих в Республике Башкортостан, продолжится работа на уже открытых спортивных площадках: в г. Кумертау, ГАПОУ РБ Уфимский медицинский колледж, ГБОУ Уфимская Коррекционная школа-интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся, в г. Стерлитамак, МАУДО ДЮСШ №1 Илишевского района, г. Белебей и г. Нефтекамск - площадки круглогодичного пребывания на реабилитации детей-инвалидов из всех городов, районов Республики, а также будет приобретено все необходимое оборудование для открытия новой площадки в г. Агидель.


В Москве, в полномочном представительстве Башкортостана при президенте Российской Федерации состоялась презентация книги-двухтомника «100 рассказов от «Агидель» в честь 100-летия литературного журнала «Агидель». Издание книги стало возможным благодаря реализации проекта «Акмулла арбахы» («Телега Акмуллы») АНО по развитию культуры и поддержке национальных меньшинств «СОЗИДАНИЕ». 

В рамках проекта проводились ежемесячные литературные автопробеги с целью проведения встреч с самыми популярными башкирскими писателями в районах Республики Башкортостан. Были проведены конкурсы «Самый читающий населенный пункт», «Самый активный читатель», «Лучший библиотекарь», «Лучший рекрутер подписчиков журнала «Агидель», «Самый популярный автор», круглые столы. По итогу были выявлены самые интересные и читаемые 100 рассказов, напечатанные за последние 100 лет в журнале «Агидель», которые и вошли в уникальный сборник. 

Презентация данной книги планируется в районах и городах Республики Башкортостан, а также в регионах, где компактно проживают башкиры - г. Магнитогорск, г. Оренбург, г. Тюмень.


 

В Детской музыкальной школе  № 1 имени Наримана Сабитова ГО г. Уфа прошел урок патриотической направленности музыкально-художественного проекта «Воображение. Уж постоим мы головою за Родину свою», реализуемый в рамках «Культурно-исторического фестиваля «Памяти предков будем достойны».  Перед школьниками стояла задача создать свой рисунок по мотивам прослушивания Торжественной увертюры «1812» Петра Ильича Чайковского. Подобные музыкальные уроки приобщены 210-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года и зарубежных походах Русской армии 1813-1814 годов.

«Культурно-исторический фестиваль «Памяти предков будем достойны», реализуемый АНО по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» проходит с 10 февраля по 30 апреля в Детских школах искусств Республики Башкортостан и направлен на патриотическое воспитание молодых участников проекта

Финальное творческое мероприятие состоится в мае в концертном зале Уфимского училища искусств, в рамках которого пройдет выставка художественных работ, выполненных школьниками по итогам одноименного музыкально-художественного проекта.


 

Для обновления имеющегося актового зала Центра детского творчества с. Красноусольский, оснащения его современным и качественным оборудованием Фондом развития образования Гафурийского района «Вдохновение» реализуется проект «ART-зал».

С 13 по 16 марта в «ART-зале» был проведен районный конкурс «Одаренные дети» с целью выявления одаренных детей в различных областях. 

Более 600 детей в возрасте от 5-18 лет приняли участие в конкурсе по номинациям: «Проба пера»; «Юный модельер»; «Юный фотограф»; «Краеведение»; «Юный актер»; «Юный художник»; «Декоративно-прикладное искусство»; «Рукоделие»; «Вокал»; «Английский язык»;  «Хореография».

По итогам конкурса состоялся Гала-концерт, где прошло награждение победителей с вручением Гран-при с памятным кубком и сертификатом.

В рамках реализации проекта «ART-зал» для жителей Гафурийского района доступны 5 направлений работы зала: «Семейные выходные», «Кинопоказ для всех», «Дети», «Серебряный возраст 60+», «Мы наследники Победы». В перспективе ART-зала запланированы фестиваль «По следам Шекспира», спектакля «Эх, дороги...», вокально-театральной постановки «Буратино».