http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Еженедельный дайджест новостей о мероприятиях с 19 по 25 сентября

На прошлой неделе в Гафурийском районе прошла презентация проекта Инклюзивный культурно-познавательный тур «Путешествие в Сердце Башкирии», реализуемого Союзом организаций туриндустрии и гостеприимства Республики Башкортостан, а также были организованы очередные туристические поездки для детей с нарушениями зрения, обучающихся в ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат № 28 для слепых и слабовидящих. Дети посетили юртовый комплекс на территории деревни Имендяшево Гафурийского района, туристическую зону национального парка «Зилим» и геопарка «Торатау», где в ходе экскурсии они познакомились  с народными инструментами и сами смогли сыграть на них, научились вязать туристические узлы, ставить палатку, самостоятельно управлять катамараном и сами стали участниками башкирских народных игр.


  


Открытая Академия «Территория женского счастья», реализуемая Благотворительным Фондом «Территория счастья», в селе Верхние Киги собрала более 600 человек. Для участников мероприятия были организованы лекции и консультации врачей, психологов, экспертов из мира здорового образа жизни, менторов, а также практические мастер-классы в сфере красоты и зажигательных танцев «Zumba». Для подрастающего поколения была организована площадка «Башкортостан – Территория роста», где участникам были презентованы возможности для современной молодежи и проведены мастер-классы по постановке целей и мобильной фотографии. В завершение дня для участников мероприятия был проведен праздничный концерт с участием народного артиста Республики Башкортостан Рустама Гиззатуллина.


  


На прошлой неделе в Абзелиловском районе села Аскарово прошла презентация проекта «Аҡмулла арбаһы» («Акмуллинская телега») Автономной некоммерческой организации по развитию культуры и поддержке национальных меньшинств «Созидание», в ходе которой провели вечер памяти, посвященный выдающемуся жителю района, поэту Асхалю Ахмат-Хужа, с участием народного поэта Кадима Аралбая, редактора журнала Агидель, писателя и драматурга Мунира Кунафина. На встрече был презентован седьмой номер журнала «Агидель», куда было включено творчество писателей Абзелиловского района и проекта «Аҡмулла арбаһы» («Акмуллинская телега»). В рамках акции-эстафеты «Дарю книгу» в МБОУ Гимназия им. Т. Т. Кусимова с. Аскарово были переданы книги. До 1 ноября желающие могут принять участие в акции и подарить книги школам, детским садам, библиотекам или просто знакомым и разместить информацию о своем подарке в социальных сетях под хештегами #Аҡмуллаарбаһы, #китап_бүләк_итәм, среди участников будут определены победители, которые получат памятные призы.


  


Участники проекта «Летная практика - небо для смелых! Полёт - первый шаг к цели» (АНО «Уфимский методический центр малой авиации»), успешно прошедшие образовательный блок и отбор, приступили к индивидуальной предполетной подготовке под контролем пилотов-инструкторов. В ознакомительный полет входят облет пилотажных зон: Петропавлово, Аракуль, Гусиное, Ильмурзино, полеты в зону, по кругу, а в завершении проводится разбор всего полета. Это дает возможность практикантам получить первые навыки техники пилотирования.