http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан с 20 по 26 февраля

В Уфе накануне Международного дня родного языка подвели итоги первого открытого медиа-конкурса среди детей и подростков «Атайсал. Беҙҙекеләр. Знай наших!», который проводит АНО по сохранению и популяризации духовных ценностей и развитию личности «БИШЕК» («КОЛЫБЕЛЬ»). 

Дети и подростки от 8 до 15 лет создавали контент о взрослых, которые приезжают на малую Родину и делают добрые дела, о ценности малой Родины для них самих. Всего на конкурс поступила 121 заявка со всех уголков Республики. 

В шорт-лист медиа-конкурса прошли 46 работ. Для тех юных авторов, кто попал в шорт-лист, состоялись онлайн-мастер классы по созданию медиаконтента. Ребята получили домашнее задание, которое показали на «разборе полетов» в Уфе.

В перспективе проекта «Атайсал. Беҙҙекеләр. Знай наших!» запланировано создание документального цикла из 7 фильмов с анимацией для детей об исторических личностях, родившихся на башкирской земле и 7 видеофильмов об известных меценатах республики. 

 

 Основная идея проекта «Рука в руке» АНО по внедрению адаптивных и инклюзивных программ для лиц с расстройством аутистического спектра  «Сияние чистого разума» заключается в приобщении к культурному досугу детей и подростков с ОВЗ в возрасте от 5 до 15 лет, а также здоровой молодежи города Стерлитамак, через совместные занятия глинотерапией и выжиганию по дереву.

Процесс обучения проходит при участии профессиональных преподавателей и психологов. Помимо занятий по ручному труду, подопечные Центра АНО «Сияние чистого разума» развивают коммуникативные навыки на групповых психологических сессиях, прорабатывают конкретные запросы в индивидуальном формате. 

Посмотреть и приобрести поделки из дерева и глины, изготовленные детьми с ОВЗ можно на ближайшем Дне открытых дверей в Центре «Сияние чистого разума».  

 


В Уфе прошел суперфинал регионального чемпионата школьной лиги «КЭС-БАСКЕТ» (организатор РОО «Федерация баскетбола Республики Башкортостан») .

В рамках чемпионата прошла пресс-конференция с участием олимпийской чемпионки Светланы Антиповой и почетных гостей. 

Победу в суперфинале регионального чемпионата школьной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди девушек одержала команда баскетболисток Бирской СОШ №1 «Орион», среди юношей - команда «Шторм»  Лицея №4 города Баймак. 

Команды-победительницы чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» республики в марте отправятся на финал чемпионата Приволжского федерального округа. Там им предстоит бороться за право сыграть в суперфинале российского уровня и стать обладателями главного приза.     


  

 

25 и 26 февраля в Центре спортивной подготовки Республики Башкортостан им. Р. Баталовой прошла «Республиканская Гимназиада боевых искусств»  организованная РОО «Союз Боевых Искусств» Республики Башкортостан. 

За два дня фестиваля прошли состязания по восьми видам спорта, таких как айкидо, всестилевое каратэ, кикбоксинг, комбат самооборона, рукопашный бой, тайский бокс, тхэквон-до и ушу для более 1300 представителей образовательных учреждений и спортивных секций в возрасте до 17 лет.

Проект «Республиканская Гимназиада боевых искусств» направлен на выявления талантливой в спортивном плане молодежи и привлечения обучающихся профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных организаций к регулярным занятиям физической культурой и спортом. 

По итогам соревновательных и фестивальных программ, 2 марта, на пресс-конференции, будет подведен общекомандный зачет среди профессиональных и общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан.