http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей с 10 по 16 октября

15 октября в рамках реализации проекта «Культурно-исторический фестиваль «Памяти предков - будем достойны», реализуемого АНО по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства», в Стерлитамакском районе с. Аючево  состоялось открытие Культурно-исторического фестиваля «Памяти предков – будем достойны!». Он был посвящен Победе России в Отечественной войне 1812 года и заграничным походам русской армии 1813-1814 годов. Программа открытия включила в себя ряд мероприятий: торжественный митинг, посвященный Победе России в Отечественной войне 1812 года; церемонию возложения цветов к стеле, посвященной командиру одного из башкирских полков, участвовавших в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах Русской армии 1813-1814 годов Кахыму Мурдашеву; открытие Межрегионального онлайн-фестиваля исполнителей башкирской народно-исторической песни «Каһым-турә кунаҡҡа саҡыра» («Кахым-туря приглашает гостей»), а также АНО «МЭРГЭН УКСЫ» организовала семинар по стрельбе из традиционного лука, реализуя проект «9 южных родов Мэргэн уксы».


  



Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака реализует проект «Региональный Ресурсный Центр «АЛГА» поддержки гражданских инициатив, сообществ и НКО». 13 октября состоялось первое мероприятие - SMART-сессия на тему «Новые возможности». Спикером стала Маргарита Сафари из г. Санкт-Петербург (амбассадор Международного форума «Евразия-Глобал», победитель Всероссийского конкурса «Лига будущего» от Росмолодежи, спикер по социальному проектированию). Участниками стали представители сообществ и НКО Гафурийского района, Межгорья, Уфы, Стерлитамака и Ишимбая, Стерлибашевского и Стерлитамакского района, которые познакомились с новыми возможностями для молодежи, узнали о крутых конкурсах, форумах и возможностях путешествовать бесплатно по России. Перейдя к практике они проработали свои идеи, научились выделять конкретные цели и получили обратную связь по своему проекту и советы по его реализации.


  


15 октября состоялась презентация проекта «Возвращенные имена», реализуемого Региональным отделением общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Республике Башкортостан. Участники встречи отметили широкий диапазон и актуальность трудов выдающихся деятелей, которые внесли значительный вклад во всестороннее развитие республики и государства. Особенность проекта в транслитерации трудов с арабицы и латиницы, что позволит расширить информативное поле изучения языкового строительства в нашей стране. Трансляцию презентации можно посмотреть по ссылке.




Фонд развития образования Гафурийского района «Вдохновение» проводит обучение в созданном  ART-зале «Центр театра, науки и кино» с участниками проекта, которыми, в том числе, стали дети из малообеспеченных и многодетных семей. Занятия проводятся по двум направлениям: театральная группа «Жар-птица» и вокальная группа «ART-успех». Выполнение упражнений позволяет изучить навыки мастерства в своей сфере, что позитивно сказывается на эмоциональном и психологическом состоянии участников.