http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан с 30 января по 5 февраля

1 февраля в Уфе в Городском культурно досуговом центре прошел отчетный концерт проекта «Творческая площадка для развития: Мастерская Талантов» АНО «Центр выявления, работы и продвижения одаренных детей и талантливой молодёжи «Планета Талантов».

Его участниками стали дети и подростки от 8 до 15 лет, проживающие на территории Республики Башкортостан, из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, которые с октября 2022 г. по май 2023 г. проходят обучение по вокалу, актерскому мастерству и сольфеджио. На своём первом отчётном концерте, ребята представили песенный и театральный репертуар духовно-нравственного и патриотического направления на русском и башкирском языках.

Юных звездочек ожидает запись музыкальных альбомов и распространение участникам проекта, детским учреждениям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, с песнями на русском и башкирском языках.

 


Сложную задачу адаптации совершеннолетних граждан с ОВЗ решает проект Благотворительного Фонда поддержки социального развития муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан «ГраниДобра».

В прошедшие выходные состоялся психологический тренинг для целевой группы, направленный на самораскрытие, раскрепощение, раскрытие в себе творческого начала. Обучение новому ремеслу с одной стороны и решение экологической проблемы с другой стороны прошло на занятии по «Фьюзингу» - разновидности витражного творчества. Материал для новых витражных изделий подготовлен заранее в ходе экологических акций с волонтерами.

Бесплатные реабилитационные групповые и индивидуальные обучающие занятия для людей с ОВЗ старше 18 лет с мастерами и специалистами проходят раз в две недели.

  

 

4 февраля в с.Саитбаба Гафурийского районе состоялся семинар по стрельбе из традиционного лука «9 южных родов Мэргэн уксы» проводимый АНО по развитию конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука Республики Башкортостан «Мэргэн уксы».

Участники семинара погрузились в историю быта башкир, ознакомились с традиционной одеждой и оружием. После проведения инструктажа по технике безопасности и ознакомления с правилами и способами стрельбы из лука все желающие смогли применить на практике полученные знания и выстрелить из традиционного оружия. В мероприятии приняло участие 38 местных жителей.

Создание 9 секций по стрельбе из традиционного лука в Кугарчинском, Миякинском, Куюргазинском, Стерлитамакском, Мелеузовском, Ишимбайском, Гафурийском, Федоровском районах и г. Салават позволит достигнуть основной цели проекта - популяризировать народное искусство, сохранить культурные традиции, памятники истории и культуры.

  

 

Башкортостанским региональным отделением Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» организован модуль занятий «Безопасность в городе» в рамках реализации проекта «Мастерская компетенций «Место твоей безопасности».

В формате мастер-класса детей обучили правилам поведения на улице с незнакомыми людьми и в чрезвычайных ситуациях. В тренировочном режиме проигрывались ситуационные задачи пожарной безопасности в многоквартирных домах и частных секторах. Участники занятий изучили порошковый и углекислотный огнетушитель, пожарный щит, пожарный извещатель. Также каждый смог ознакомиться с принципами работы средств индивидуальной защиты.

По итогам образовательной работы проекта запланировано обучение не менее 1500 школьников и студентов, а также проведение Чемпионата компетенций в сфере безопасности жизнедеятельности «Твоя безопасность».

  

 

В рамках проекта «Шаг в будущее», направленного на социализацию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, реализуемого МОО по содействию повышения статуса женщины в обществе «Совет женщин Янаульского района» РБ, успешно прошел тренинг на тему «Путь понимания и доверия». Участие приняли 15 обучающихся 5-9 классов и их родители. Целью мероприятия было формирование навыков коммуникативного общения, толерантного отношения друг к другу, умения работать в творческой группе.

За 5 месяцев реализации проекта проведено 45 занятий, в которых приняли участие 24 ребенка. Задача каждого занятия состояла в освоении нового технологического приема декоративно-прикладного творчества.