http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Еженедельный дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы РБ с 24 октября по 30 октября. Часть 2

В рамках проекта «Территория роста. Новый движ. Next» реализуемого РОО «Лига молодежной политики» РБ открыты новые резиденции в Гафурийском, Буздякском районах, а также городах Кумертау и  Уфа.  Проект предполагает создание условий для личностного роста школьной молодежи Республики Башкортостан с применением проектно-кейсового подхода, что позволит вовлечь молодежь в созидательную практику. Они смогут получить такие навыки как: умение работать в команде, лидерство, критическое мышление, а также управленческие и организаторские навыки. 

Во время встречи ребята познакомились с ожидающими их мероприятиями, приняли участие в нетворкинге и квизе, узнали основы социального проектирования и придумали свои первые проекты по экологии, профориентации, искусству, спорту, волонтерству и продвижению медиаслужб.


21 октября в Стерлибашевском районе прошла Открытая Академия «Территория женского счастья». В этот день для жительниц района были организованы различные тематические территории, охватывающие важнейшие сферы жизни и открывающие возможности для позитивных изменений. 

В рамках насыщенной программы участники посетили такие мероприятия  как «Территория Развития», «Территория здоровья», «Территория здорового детства» где уфимские врачи успели провести около 300 консультаций, стоматологи «Территории здоровой улыбки» смотрели 49 юных пациентов, «Территория Поддержки», «Территория особенного детства», «Территория вдохновения», «Территории красоты», «Территория талантов». Мероприятия Открытой Академии носят обучающий, развивающий характер, направлены на поиск и укрепление внутреннего ресурса, эмоционального самочувствия и всестороннюю поддержку женщин. 

Прекрасным завершением дня стал праздничный концерт с участием народных артистов Республики Башкортостан Венера Камалова и Гульшат Гайсиной.


29 октября в  Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова прошел финальный этап «I Республиканского конкурса по выявлению лучших самодеятельных исполнителей башкирских народных песен Ашкадар мондары», который собрал более 120 исполнителей со всей России. Отличительной особенностью проекта заключалось участие в конкурсе «Ашкадар мондары» только самодеятельных исполнителей, не имеющих профессионального вокального образования, без ограничений по возрасту и гражданству. 

Оценивало конкурсантов компетентное жюри в состав которого вошли: народный артист Республики Башкортостан, лауреат государственной премии им. Салавата Юлаева Юлай Гайнетдинов, народная артистка Республики Башкортостан Танзиля Узянбаева, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств республики Миляуша Идрисова и заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Нафиса Тулыбаева. В финале конкурса гран-при завоевал исполнитель из города Кумертау Ришат Вахитов.


АНО «Центр развития единоборств, бокса, и борьбы»  в рамках реализации грантового проекта отметили Всемирный день дзюдо посвящением юных спортсменов в дзюдоисты и самбисты. В этот важный для себя день, клятву произнесли 49 юных спортсменов, которым были вручены первые сертификаты на белый пояс. Посвящение закончилось мастер-классом для юных спортсменов от опытных тренеров. 

Данный проект направлен на вовлечение детей и подростков  к систематическим занятиям спортом и физической культурой, в том числе, и детей попавших в трудную жизненную ситуацию. В рамках проекта также планируется провести массовые спортивные семейные мероприятия «Семейная тренировка» с участием детей, подростков и их родителей, соревнования для начинающих спортсменов, и зачетные мероприятия по видам спорта со сдачей нормативов и присвоением цветных поясов.