http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Еженедельный дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы РБ с 31 октября по 6 ноября.

В рамках реализации проекта «Тәмле. Мы вместе» вышел 1-й выпуск про историю, традиции, обычаи, и рецепты национальных блюд чувашей Башкортостана. Проект «Тәмле. Мы вместе» представляет собой путешествие по селам Башкортостана, где компактно проживают представители разных национальностей республики. Центральная тема передачи – приготовление самого популярного национального блюда народов Республики Башкортостан. Каждый выпуск программы посвящен одному этносу, проживающему в Башкортостане. Во время выпуска участники знакомят телезрителей с особенностями национальной кухни, рассказывают о жизни, языке, традициях и истории своего народа.

Съемки первого выпуска проходили в селе Ефремкино Кармаскалинского района, приятного просмотра!


В г. Нефтекамск в детско-юношеской спортивной школе состоялся спортивный фестиваль по боксу «Башкортостан-Республика сильных» Федерации бокса Республики Башкортостан,  в ходе которого воспитанник нефтекамской школы бокса мастер спорта России Янгильдин Андрей провел мастер класс. Он был посвящен основам школы бокса, а после, спортсмены спортивной школы провели показательные бои, тем самым показав на практике навыки, которые они получают на тренировках.

Спортивные Фестивали по боксу проводятся в разных городах республики и направлены на развитие и популяризацию бокса, как вида спорта, а также, пропаганду здорового образа жизни у детей и подростков. Следующий фестиваль по боксу планируется провести в феврале 2023 года в г. Октябрьский.


В преддверии праздника Дня народного единства Фонд развития образования Гафурийского район «Вдохновение» провел семинар-конкурс «Народные обряды« в «ART-зале. Центре театра, науки и кино». Семинар-конкурс проведен в виде театральных постановок и направлен на сохранение традиций и обрядов народов, проживающих на территории многонациональной Республики Башкортостан. Конкурс собрал 5 команд и более 50 участников из деревень и сел Гафурийского района, каждый из которых проделал большую краеведческую работу по обрядам и традициям.


В октябре прошли кастинги в проект «Творческая площадка для развития «Мастерская Талантов» АНО «Центр выявления, работы и продвижения одаренных детей и талантливой молодежи «Планета Талантов».
Проект «Мастерская талантов» - это открытая творческая площадка для самореализации детей и подростков с направлением духовно-нравственного и патриотического характера.

По результатам двух кастингов, конкурсный отбор в проект прошли 36 детей и подростков от 8 до 15 лет, которые с ноября 2022 г. по май 2023 г. пройдут обучение по дисциплинам: эстрадно-джазовый вокал, актерское мастерство, сольфеджио и теория музыки. Дополнительно, благодаря участию в проекте дети и подростки смогут принять участие во Всероссийских и Республиканских творческих конкурсах.


В Нефтекамске дети с особыми образовательными потребностями приступили к занятиям по адаптации к школьному обучению. Занятия проводятся в рамках реализации проекта «Особый класс» Нефтекамской городской организацией БРО Всероссийское общество инвалидов. Проект направлен на нормализацию жизни семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями, в том числе с ментальной инвалидностью.

В течение учебного года у ребят будет насыщенная программа: занятия с дефектологом, логопедом, специалистом по социально-бытовой адаптации и музыкальным руководителем.