http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей с 18 по 24 июля

Благодаря проекту «Правильно о важном», реализуемому Детским благотворительным фондом «С любовью», разработаны методические пособия с материалами по направлениям социализации детей: работа с кровной семьей, работа с замещающей семьей и подготовка к самостоятельной жизни. Пособия переданы Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан для дальнейшего распределения в отделы опеки и попечительства, в Центры содействия семейному воспитанию республики, в профильные факультеты Башкирского государственного университета и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы в качестве практического методического пособия для тех студентов, которые в дальнейшем планируют связать свою работу с детьми-сиротами и детьми оставшимися без попечения родителей.


  


На прошлой неделе завершился первый региональный этап Международного культурного проекта «Нуреевские сезоны» в Уфе, который реализуется Фондом содружества «Башкортостан - Италия». Презентация демо-версии фильма «Рудольф Нуреев. Последний танец» прошла в молодежном пространстве «Йәшлек House», где собрались представители общественных организаций, журналисты, эксперты из числа любителей классического искусства. Они увидели трейлер фильма и услышали рассказ об эпизоде в жизни Рудольфа Нуреева, послужившем сюжетом для ленты. Особую значимость событие приобрело благодаря присутствию двоюродной сестры Рудольфа Нуреева Амины Мустафиевны Галиакбаровой — единственная родственница артиста, проживающая сегодня в Уфе.


  


Фонд содействия развитию Табынского сельского поселения «Искренность» в рамках реализации проекта «Реконструкция обелиска землякам - участникам Великой Отечественной войны и благоустройство Аллеи героев» провел торжественное открытие обелиска в с. Архангельское, также на мероприятии были отмечены самые активные жители села, принявшие участие в благоустройстве территории. 


  


Отдельно хотелось бы отметить, что с 18 июля началась реализация проектов-победителей первого конкурса грантов Главы Республики Башкортостан в 2022 году. Так 20 июля состоялось первое мероприятие проекта «Беҙ бергә - Мы вместе!», реализуемого Автономной некоммерческой организацией культурно-досугового центра «Мир Добрых Дел». В г. Стерлитамак в парке культуры и отдыха им. Гагарина состоялось первое яркое мероприятие «Аулак-вечеринка» с целью передачи национальных традиций, приобщения к музыкальной культуре, которое планируется проводить еженедельно. Тематическая вечеринка включает в себя выступления творческих коллективов города, мастер-классы по башкирским народным промыслам. У главной сцены был организован Уголок башкирской культуры - площадка, отражающая быт башкирского народа во времена кочевого образа жизни. Участники аулак-вечеринки смогли окунуться в творческую деятельность: песнопения, танцы, рукоделие. Гостями праздника стали жители г. Стерлитамак и близлежащих районов, вынужденные переселенцы из Луганской и Донецкой народных республик и Украины.