http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Гафурийском районе чествовали лучшие НКО

Генеральный директор Фонда грантов Главы Республики Башкортостан Люция Сайфуллина, заместитель начальника и ведущий специалист отдела реализации и сопровождения проектов Елена Засорина и Зульфия Ахметгалеева приняли участие в итоговом мероприятии проекта «#ГафуриНКОвместе» БФ Содействие развитию МР Гафурийский район РБ.

В рамках реализации проекта помимо обучения некоммерческого сектора района организаторы разработали рейтинг организаций, руководители которых – победители рейтинга за активную социальную работу были награждены на сцене Районного Дворца культуры Дипломами победителей и ценными призами. Также за вклад в реализацию социально значимых проектов, активную общественную деятельность были отмечены лидеры активных сообществ, руководители и члены команд успешно реализованных социально значимых проектов. Благодарственные письма и памятные статуэтки от Благотворительного Фонда получили в этот день партнеры проекта «#ГафуриНКОвместе».

«Некоммерческий сектор Гафурийского района с первого дня работы Фонда грантов Главы занимает лидирующие позиции - за все конкурсы было подано 89 заявок, которые принесли 26 побед. Социальные инвестиции в инициативы граждан составили порядка 26 млн. рублей за 4 года.
Работа в направлении повышения профессионализации НКО района уже дает свои результаты - по количеству проектов-победителей Гафурийский район уступает только городу Уфа. Уверена, проделанная работа в рамках проекта «#ГафуриНКОвместе» позволит выйти некоммерческому сектору на новый уровень!»- рассказала Люция Сайфуллина.


  

«Важно, что проекты, поддержанные фондами-грантодателями, не заканчиваются по окончании периода реализации. Команды проектов выходят на новые уровни, одерживают победы в конкурсах различного уровня – республиканского и федерального, - поделилась Ирина Небогатова, заместитель главы Администрации Гафурийского района, курирующая направление развития некоммерческого сектора района. – Познакомиться с ними смогли гости и участники как на выставке, так и в зале, где силами команд проектов была представлена концертная, творческая программа.
Яркий пример проект «Жизнь без границ» АНО «Родник добра», поддержанный в 2021 году Фондом грантов Главы Республики Башкортостан на сумму гранта 4,4 млн. руб. В пансионате «Добрый дом» были обустроены актовый зал и зал ЛФК, оснащенная современным оборудованием кухня. В 2023 году этот проект стал победителем Республиканского этапа «Лучший социальный проект года», затем Федерального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и социально ориентированных организаций, а Министерство сельского хозяйства РФ присудило проекту специальную номинацию – «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере решения проблем в области ухода за пожилыми людьми».

А экологический мультфильм «Земля и Человек», созданный Фондом поддержки и развития дошкольного образования «Рябинушка» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, стал Лауреатом Всероссийского международного фестиваля «Праздник эколят - молодых защитников природы 2022» в номинации «Лучший экологический мультфильм».

Фильм-легенда «Семь девушек», снятый ребятами из детской телестудии «Гафчик ТВ», открытой в рамках проекта Фонда развития образования Гафурийского района «Вдохновение» - победителя конкурса грантов Главы Республики Башкортостан 2021 года, вошел в шорт-лист финалистов Всероссийского детского кинофестиваля «Зеркало про».
И это лишь малая часть победных проектов, которые не только продолжают жить, но и приносят командам НКО новые победы. А значит, мы на правильном пути. И пусть Гафурийская школа НКО принесет новые успехи нашим некоммерческим организациям!».