http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Основные ошибки при подаче заявки для участия в конкурсе на предоставление грантов Главы Республики Башкортостан

На первый конкурс грантов 2022 года в Фонд поступило рекордное число заявок от НКО республики – 522, из них только 439 было допущены к участию в конкурсе.

Это значит, что 83 заявки – или 16 % от поступивших в Фонд заявок – не прошли этап валидации, то есть техническую проверку на соответствие требованиям Положения о проведении конкурса на предоставление грантов Главы Республики Башкортостан некоммерческим неправительственным организациям Республики Башкортостан, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально значимые проекты в 2022 году (далее – Положение).

Мы проанализировали основные ошибки заявителей при формировании и подаче заявки и хотим поделиться этой информацией с вами, чтобы при подготовке заявок на текущий и последующие конкурсы вы могли этих ошибок избежать.

 

Ошибка 1. Организация имеет в составе учредителей государственный орган, орган местного самоуправления или публично-правовое образование.

Чтобы избежать данной ошибки, нужно смотреть протокол (решение)
о создании организации (иногда эта информация указывается в уставе организации).

В соответствии с законодательством решение о создании некоммерческой организации в результате ее учреждения принимается ее учредителями (учредителем).

Обращаем ваше внимание, что государственные и муниципальные учреждения не могут быть участниками конкурса.

 

Ошибка 2. Организация на момент подачи заявки является юридическим лицом менее одного года со дня её государственной регистрации. Дата государственной регистрации организации указывается в выписке из ЕГРЮЛ в разделе «Сведения о регистрации» в строке «Дата регистрации».

Чтобы избежать данной ошибки, необходимо свериться с разделом «Сведения о регистрации» выписки из ЕГРЮЛ. Например, дата подачи заявки - 20.05.2022, соответственно, подать заявку могут организации, которые зарегистрированы не позднее 19.05.2021.

 

Ошибка 3. К заявке не приложена электронная (отсканированная) копия доверенности, подтверждающая полномочия лица на подачу и подписание заявки.

Чтобы избежать данной ошибки, нужно помнить, что, если форма подтверждения подачи заявки подписывается не руководителем организации, всегда предоставляется (загружается) доверенность.

Обращаем внимание, что доверенность должна заполняться полностью (с указанием даты, подписей, расшифровок подписи, печати и т.д.).

 

Ошибка 4. К заявке приложена электронная (отсканированная) копия не действующий редакции Устава организации (без последних изменений) или в электронной копии Устава организации не отображены печати, подписи, регистрационные номера и другие реквизиты, позволяющие идентифицировать его как действующий (актуальный), что трактуется как предоставление в Фонд недостоверных сведений либо заверений.

Чтобы избежать данной ошибки, необходимо приложить действующую редакцию электронной копии Устава организации с последними изменениями, отражёнными в выписке из ЕГРЮЛ, с печатью, подписью, регистрационными номерами и другими реквизитами. Проследите, чтобы качество отсканированного Устава было высоким, то есть текст был легко читаем, включал все страницы, печать и штампы не были обрезаны.

 

Ошибка 5. Электронная (отсканированная) копия заявки на участие в конкурсе (форма подтверждения заявки) полностью не воспроизводит текст или изображение оригинала заявки, что трактуется как предоставление недостоверных сведений либо заверений. Это значит, что в заявку на официальном сайте конкурса вносились изменения после приложения (загрузки) к ней подписанной электронной (отсканированной) копии заявки на участие в конкурсе (формы подтверждения заявки). 

Чтобы избежать данной ошибки, необходимо:

• проверить данные в файле формы подтверждения заявки на соответствие данным заявки (краткое описание проекта, направление, запрашиваемая сумма гранта и т.д.);

• распечатать форму подтверждения заявки только после внесения всех актуальных данных заявки, непосредственно перед отправкой в Фонд;

• проследить, чтобы качество отсканированной формы подтверждения заявки было высоким: текст легко читаем, печать и подпись не обрезаны и не смазаны.

 

Ошибка 6. Прикрепляемые к заявке электронные образы документов полностью не воспроизводят текст или изображение оригиналов указанных документов.

Чтобы избежать данной ошибки, необходимо обязательно открыть и проверить после загрузки все приложенные к заявке файлы, присваивать файлам при подготовке заявки названия, соответствующие их содержанию.

 

Ошибка 7. Виды деятельности организации по Уставу не совпадают с направлениями конкурса.

В таком случае рекомендуем принять участие в другом конкурсе Фонда, направления которого будут соответствовать видам деятельности организации, либо внести изменения в Устав, дополнив его соответствующими видами деятельности, соответствующие.


Уважаемые участники конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан, просим вас внимательно относиться к оформлению заявки. Если возникнут вопросы, просим обращаться и консультироваться у сотрудников Фонда по телефону:

Отдел реализации и сопровождения проектов: + 7 903-311-69-37;

Финансовый отдел: + 7 967-453-92-72.

С уважением и добрыми пожеланиями, отдел реализации и сопровождения проектов Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.