http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Еженедельный дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы РБ с 14 по 20 ноября

В рамках проекта «Культурное наследие: от прошлого к достойному будущему!», реализуемого Фондом содействия развитию Ташбукановского сельского поселения «Роза и Ко», состоялось торжественное открытие Этнографического музея. В музее были обустроены три зоны: социально-культурная, где представлены собранные экспонаты, учебная, позволяющая проводить встречи, организовывать просмотры этнографических и исторических фильмов, а также библиотека. Заместитель главы администрации Гафурийского района по вопросам экономики Ирина Небогатова отметила, что этнографический музей - это огромное богатство для сельской глубинки, в которой до сих пор библиотека размещалась в маленьком старом доме с печным отоплением.

  

АНО Центр социального обслуживания населения «Ансар» реализует проект «Пусть улыбаются особые дети». Так, в детском саду №21 города Ишимбай организация провела деловую игру «Детский сад и семья – партнеры и друзья» с участием родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Команда родителей «СемьЯ» и команда педагогов «3Д» приняли активное участие в различных состязаниях, благодаря которым смогли передать друг другу собственный опыт воспитания и развития детей, разработали модель взаимодействия «ребенок-родитель-педагог», создали новые упражнения на коррекцию и профилактику различных нарушений. Отметим, что с этого месяца организация проводит цикл коррекционно-развивающих занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья от 3 до 8 лет.

  

Завершился первый этап проекта «Кинолаборатория «Молодое кино Башкортостана» Союза кинематографистов Республики Башкортостан. 15 ноября состоялся питчинг проектов, по результатам которого экспертная комиссия определила победителей конкурса. Работы будущих короткометражных игровых фильмов будут реализованы при содействии профессиональных деятелей башкирского кинематографа и презентованы в кинотеатре «Родина».

  

Благодаря реализации проекта «Кукла - это сказка, кукла - это праздник» (АНО Центр социального обслуживания населения «Содействие») на базе «Дома пионеров и школьников» Миякинского района была открыта детская инклюзивная театральная студия. На данный момент в студии активно ведутся подготовительные работы и репетиционные занятия для подготовки к дебюту, который состоится в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов. В программу премьеры войдут кукольные спектакли по мотивам народных сказок.

  

Команда проекта «Возвращенные имена», который реализуется Региональным отделением общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество» в РБ, в эфире на радио «Ашкадар» выступила на тему «Яҙма ҡомартҡыларҙы һаҡлау» («Сохранение и изучение письменных памятников»). Во время выступления велась беседа об отделе восточных рукописей Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, об исторической информации, которую несут письменные источники, экспедиционные выезды, о популяризации этих знаний среди молодежи, а также о 100-летнем юбилее ИИЯЛ. Команда проекта поделилась со слушателями сложностями работы с источниками, написанными арабицей.