http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан с 6 по 12 февраля

10-11 февраля 2023 года в Уфе состоялось Первенство Республики Башкортостан по настольному теннису – спорт слепых.

Соревнования прошли в рамках проекта «Пространство со скоростью звука», реализуемого Региональным Общественным Фондом Римы Баталовой «Молодость Нации» Республики Башкортостан.

В прошедших соревнованиях приняли участие 70 детей с ограниченными возможностями здоровья из коррекционных образовательных учреждений Уфы, Кумертау, Нефтекамска, Белебея, Салавата, Стерлитамака и Агидели. По итогам проведенных соревнований будет сформирована сборная команда Республики Башкортостан для участия в итоговом мероприятии проекта «Пространство со скоростью звука» – Первенстве России по настольному теннису – спорт слепых.

  


Для юных актеров инклюзивной театральной студии «Кукла – это сказка, кукла – это праздник» АНО Центр социального обслуживания населения «Содействие» началась пора гастролей в дошкольных образовательных учреждениях села Киргиз-Мияки Миякинского района.

Социальный проект решает проблему отсутствия вариантности форм и видов досуга для детей с ОВЗ и/или инвалидностью. В рамках реализации проекта порядка 60 детей в возрасте от 5 до 12 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью, смогли пройти мастер-классы «Кукольный театр своими руками», «Актерское мастерство». 

 


7 февраля 2023 года стартовал шестой поток бесплатных курсов компьютерной грамотности для людей пенсионного возраста Илишевского района «В ногу со временем», реализованный АНО Центр социального обслуживания населения «Добро».

На курсах студенты научатся самостоятельно получать электронные государственные услуги, активно пользоваться интернетом, онлайн банкингом, записываться на прием к врачу через портал «Госуслуг»,  а также активно использовать ресурсы своих смартфонов. За все время реализации проекта планируется проведение 8 обучающих потоков по 10 человек. 

9 и 10 февраля в Уфе состоялись сольные концерты Уфимского ансамбля песни и танца «Мирас», проводимые в рамках проекта «Концертно-театрализованное представление «Хазина» АНО «Дирекция культурных программ РБ».

В рамках реализации проекта единственный в республике ансамбль песни и танца показывает лучшие номера из своего репертуара, направленные на сохранение и развитие языков, культуры и искусства народов нашей республики, олицетворяющие современный Башкортостан, в котором в дружбе и согласии проживают множество национальностей. Проект включает в себя создание новой программы на основе танцевального и песенного фольклора и ее прокат на территории Республики Башкортостан, а также за ее пределами - в 16 городах России.

Квиз-игра на башкирском языке прошла для учащихся гимназии-интернат №1 им.Рами Гарипова в рамках проекта «Сайт Рами Гарипова». Мероприятие посвящено 91 годовщине рождения известного народного поэта Рами Гарипова. 

Формат викторины в небольших группах позволил каждому участнику проверить свои знания о биографии и этапах творческого пути поэта. 

Проект «Сайт Рами Гарипова», реализуемый РОО «Общество Краеведов» Республики Башкортостан, направлен на воспитание патриотизма и сохранение исторической памяти, приумножение исторических и культурных ценностей с помощью популяризации и изучения творчества Рами Гарипова.