http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Новый формат конкурса грантов Главы Республики Башкортостан, направленный на развитие гражданского общества

Фонд грантов Главы Республики Башкортостан проведет в новом формате конкурс грантов Главы Республики Башкортостан, направленный на развитие гражданского общества.


В 2023 году Фонд грантов Главы Республики Башкортостан проведет один из конкурсов на предоставление грантов Главы Республики Башкортостан некоммерческим организациям региона, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально значимые проекты, в новом формате мини-грантов. Данная инициатива реализуется с целью развития и поддержки деятельности начинающих НКО в муниципальных образованиях, а также сделать более доступным получение грантовой поддержки.


Фонд изучил опыт коллег из других регионов, учел пожелания членов Конкурсной комиссии, а также основывался на полученных запросах от администраций МР и самих участников грантовых конкурсов - некоммерческих организаций.


Максимальный размер конкурса мини-грантов, на который может претендовать участник конкурса, будет составлять 500 тысяч рублей.


Для принятия участия в конкурсе, НКО необходимо соблюсти несколько основных условий, а именно: на момент подачи заявки она должна иметь государственную регистрацию не менее трех месяцев; организация в течение 2022 года не признавалась победителем конкурсов Фонда грантов Главы Республики Башкортостан, Фонда президентских грантов и Президентского Фонда культурных инициатив; срок реализации проекта не должен превышать 6 месяцев.


Конкурсной комиссией планируется пересмотреть коэффициенты значимости по критериям оценки заявок в связи с изменением формата проведения конкурса. Так команде проекта при подготовке заявки следует акцентировать особое внимание на критериях актуальности социальной проблемы и оптимальности бюджета проекта. При этом критерии масштаб и опыт команды будут менее значимы.


«Решение об изменении формата проведения конкурса принято в целях поддержки молодых команд некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в муниципалитетах республики, решения конкретных социальных проблем жителей региона и предоставления им адресной помощи, а также предоставления возможности развиваться и воплощать свои идеи тем организациям, которые ранее не смогли получить финансовую поддержку в конкурсах основных грантоператоров», - прокомментировал врио генерального директора Фонда грантов Главы Республики Башкортостан Роман Низамутдинов.


Окончательное решение о дате и условиях участия в конкурсе мини-грантов будет принято Конкурсной комиссией при утверждении Положения о проведении конкурса.