http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

С 1 февраля Фонд президентских грантов принимает проекты НКО на второй конкурс 2022 года.

С 1 февраля НКО республики смогут подать заявки на участие проектов во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2022 года.

Конкурс проводится по 11 направлениям:

1. социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

2. охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;

3. поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

4. поддержка молодежных проектов;

5. поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;

6. сохранение исторической памяти;

7. защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;

8. охрана окружающей среды и защита животных;

9. укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;

10. развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;

11. развитие институтов гражданского общества.

На участие могут подать заявки НКО, зарегистрированные не позднее чем за один год до окончания приема заявок (15 марта). При запросе гранта размером до полумиллиона рублей НКО должны быть зарегистрированы не позднее, чем за полгода. В этот список не входят «ресурсные центры».

НКО не должны находиться в состоянии банкротства, ликвидации и под действием судебного решения о прекращении деятельности. У будущих участников не должно быть задолженностей размером более 1000 рублей, а среди учредителей не должно быть сотрудников госорганов и органов местного самоуправления.

Результаты объявят в июне 2022 года, старт проектов с 1 июля 2022 года.

Перед заполнением заявки, необходимо ознакомиться с документацией – это Положение о конкурсе, Рекомендации по подготовке бюджета и Инструкция по заполнению заявки. Они есть на сайте в разделе Конкурсы, Конкурсная документация.

Положение о конкурсе размещено здесь.

Методические материалы вам в помощь:
- шаблон заявки на участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (редакция от 31 января 2022 года),
- методические рекомендации по подготовке бюджета проекта в составе заявки на участие во втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году,
- инструкция (методические рекомендации) по заполнению заявки на участие во втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году.

НКО могут обратиться за бесплатной консультационно-методической поддержкой c тем, чтобы получить рекомендации по улучшению своей заявки на грант в Фонд содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.