http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Гражданский форум Республики Башкортостан - 2022


17 июня в уфимском Конгресс-холле «Торатау» прошел Гражданский форум Республики Башкортостан.


Цель Форума — обеспечение эффективного взаимодействия и социального партнерства институтов гражданского общества, некоммерческого сектора, органов государственной власти и местного самоуправления.


Как должны взаимодействовать государство, институты гражданского общества и некоммерческий сектор? Какова роль СМИ в построении таких взаимоотношений? Какие проблемы предстоит решить для развития НКО-сектора и общественного контроля? Обсуждению и решению этих и других вопросов были посвящены образовательные площадки Гражданского форума.


Участниками форума стали представители органов власти, институтов гражданского общества Республики Башкортостан, региональных грантооператоров России, некоммерческого сектора республики, органов местного и территориального общественного самоуправления, СМИ и гражданские активисты. 




 Открытие Форума началось с видео приветствия Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова:

«Дорогие друзья! От души приветствую участников Гражданского форума, горжусь вами и говорю искреннее спасибо за ваш труд, неравнодушие, активность. Вы всегда первыми приходите на помощь, делаете жизнь вокруг ярче, интереснее и добрее. Для меня очень важно, что гражданская активность республики повышается год от года. Наша республика входит в Топ-5 регионов, где больше всего некоммерческих организаций и общественных активистов. За несколько лет мы привлекли гранты Президента России и нашей республики на сумму более миллиарда рублей. Это хороший задел для дальнейшего продвижения в жизнь замечательных социальных инициатив. Будем вырабатывать новые инструменты развития некоммерческого сектора, в том числе на полях Гражданского форума, который вновь станет ежегодным. Особое внимание уделим муниципальному уровню, обновим и усилим программы поддержки НКО в наших городах и районах»



 

На открытии форума также выступили Кильсенбаев Урал Тагирович – и. о. Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан, Аиткулова Эльвира Ринатовна – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Ольга Николаевна Занко – заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Александр Сергеевич Точенов – член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Тансыккужина Тамара Михайловна – Заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Янбердин Азамат Гибадуллович – Председатель Общественной палаты РБ и Роман Рашидович Низамутдинов – первый заместитель генерального директора Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.


   


 На Форуме была организована интерактивная выставка лучших практик некоммерческих организаций и гражданских инициатив, реализованных на территории муниципалитетов республики. На данной площадке были презентованы выставочные экспонаты, изготовленные в рамках проектов, поддержанных Фондом грантов Главы Республики Башкортостан и Фондом президентских грантов.


  


 На протяжении всего дня проходила акция по приему гуманитарной помощи для жителей Луганской Народной Республики, организаторами которой выступил Общероссийский народный фронт Республики Башкортостан. По итогу было собрано более тонны продуктов длительного хранения и товаров первой необходимости. Акцию поддержали общественные организации, предприниматели, участники форума и уфимцы.


  


 В рамках форума работали приемная Общественной палаты Республики Башкортостан и Совета при Главе Башкортостана по правам человека. Участники смогли задать интересующие их вопросы, получить предварительную юридическую консультацию. Также было организовано экспресс - рассмотрение проектов некоммерческих организаций для участия в грантовых конкурсах. Эксперты рассмотрели заявки по проектам и дали рекомендации по оформлению.


  


На форуме работали 17 образовательных площадок:


Круглый стол «Время отдыхать в Башкортостане!»

Модератором выступила Хузина Роза Владимировна - председатель Комиссии Общественной палаты РБ по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству.

Площадка была посвящена обсуждению вопросов развития социального туризма, инклюзивного туризма в Республике Башкортостан (субсидии, гранты) и России. Спикеры рассказали об особенностях развития велотуризма и экотуризм и перспективах развития внутреннего туризма в республике.


  


Круглый стол «Диалог государства, бизнеса и общества: социальная ответственность крупного и среднего бизнеса перед обществом»

Модератором выступила Гайсина Зульфия Рифовна – ответственный секретарь Совета при Главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества.

На площадке обсуждались вопросы готовности бизнеса быть активным участником гражданского сообщества, экологической ответственности бизнеса, создание и совершенствование институтов гармонизации интересов бизнеса и общества.


  


Круглый стол «Детское и молодежное движение — основа формирования гражданина и патриота»

Модератором выступила Косолапова Инесса Васильевна - заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан.

На этой площадке эксперты говорили о подготовке актива детского движения, его взаимодействии с НКО РБ, роли детского движения в патриотическом воспитании и рассмотрели опыты детских организаций.


  


Слет лидеров сообществ и общественных активистов «Мастерская сообществ»

Модератором выступила Панчихина Ольга Юрьевна – уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан, председатель Совета Фонда «Общественный Фонд Развития Города».

Участниками были сформированы предложения по активизации населения через их вовлечение в полезные общественные инициативы. Подведены итоги реализации 20 общественных инициатив «Люди людям» и 15 ярмарок сообществ, которые получили поддержку за счет средств гранта. Награждены десять победителей конкурса «Лидер сообщества», их опыт представлен участникам мероприятия. Были обобщены роли лидеров сообществ для участия в развитии места локального проживания через взаимодействие с администрацией МО, НКО, муниципальных учреждений.


  


Дискуссионная площадка «Медиа продвижение социальных проектов»

Модератор: Касимханова Альбина Фаритовна - телеведущая БСТ, член Комиссии Общественной палаты РБ по здравоохранению, социальной политике, благотворительности, вопросам семьи и детства.

Спикеры поделились своим видением в сфере освещения в СМИ социального проектирования, так как медиапродвижение – важная часть создания и успешной реализации грантовых проектов.


  


Круглый стол «НКО и социальный бизнес: опыт развития негосударственного сектора в оказании социальных услуг. Задачи, проблемы, перспективы»

Модератор: Абрамова Ирина Евгеньевна – Член Общественной палаты РФ, председатель Комиссии Общественной палаты РБ по инновационному развитию, предпринимательству и вопросам охраны окружающей среды, исполнительный директор Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан.

Эксперты обсудили перспективы развития негосударственного сектора в оказании услуг в социальной сфере (социальное обслуживание, спорт, образование, туризм), поговорили о проблемах, с которыми сталкиваются поставщики и исполнители социальных услуг.


  


Дискуссионная площадка «Молодежная политика и патриотическое воспитание в мегаполисах»

Модератор: Янгуров Роман Олегович – председатель Комитета по делам молодёжи Администрации ГО г. Уфа.

Эксперты рассмотрели вопросы молодежной политики с точки зрения современных реалий и новых вызовов, поговорили о патриотическом воспитании молодежи и планируемых, реализуемых и реализованных лучших практик.


  


Круглый стол «Патриотизм в условиях нового времени»

Модератор: Аиткулова Эльвира Ринатовна – Депутат Государственной Думы.

Спикеры говорили о патриотическом воспитании и грантах для СО НКО, которые ведут работу по патриотическому воспитанию молодежи, сохранению исторической памяти, помогают ветеранам боевых действий и семьям погибших.


  


Мастер-класс «Организационное развитие некоммерческой организации»

Модератор: Хабирова Алина Саримовна – заместитель председателя комиссии ОП РБ по здравоохранению, социальной политике, благотворительности, вопросам семьи и детства, директор АНО «Ломая барьеры».

Спикеры обсудили организационное развитие, особенности управления командой на основе миссии НКО и цифровой трансформации НКО, поделились опытом и кейсами некоммерческих организаций.


  

Круглый стол «Язык – душа народа»

Модератор: Рахматуллина Зугура Ягануровна – директор института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН.

Круглый стол был посвящен обсуждению направлений государственной политики республики по сохранению государственных языков и языков народов РБ, гранты для НКО в области сохранения языков. Также эксперты говорили о трендах в области сохранения языков. Важной темой круглого стола было обсуждение вопросов подготовки кадров учителей родных языков и сохранения родных языков через культуру.


  


Мастер-класс «Реестры СО НКО. Как заработать 20 миллионов»

Модератор: Гареева Айгуль Рашидовна – заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

Эксперты рассказали о том, какие бывают реестры СО НКО, для чего они нужны и как в них попасть, обсудили современные тренды в написании проектов для грантовой деятельности, поделились лайфхаками для написания и получения грантов.


  


Мастер-класс «Критические ошибки в заявках на грант. Почему проект не получает поддержку»

Спикер: Никифорова Анна Михайловна – руководитель департамента обучающих программ Фонда президентских грантов.

Были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией проектов, подготовки финансовой и аналитической отчетности. Спикер рассказала о типичных ошибках, допускаемых грантополучателями, которые влияют на качество реализации проекта.



  


Круглый стол «Добровольчество в Республике Башкортостан: содействие развитию и перспективы»

Модератор: Таран Марина Александровна – председатель комиссии ОП РБ по образованию, спорту, молодежной политике, развитию волонтерства и добровольчества, директор АНО «Объединение», директор МБУ Центр досуга детей и подростков «Тамыр» ГО г. Уфа РБ.

На площадке поднимались вопросы подготовки актива детского движения, взаимодействия детского движения с некоммерческими организациям, роль детского движения в патриотическом воспитании.


  


Круглый стол «Общество и проблема сохранения объектов культурного наследия»

Модератор: Маулимшина Эльза Маратовна – член совета при Главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества, председатель республиканского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры».

Круглый стол был посвящен работе механизмов сохранения культурного наследия, решения проблем привлечения инвестиций и волонтеров к работе с объектами культурного наследия. Спикеры говорили о возможностях участия Башкортостана в федеральных проектах для привлечения бюджетных и грантовых целевых средств для реставрации зданий-памятников.


  

 

Круглый стол «ТОС как один из инструментов реализации гражданских инициатив»

Модератор: Некрасова Рита Анатольевна – член комиссии ОП РБ по защите прав и свобод граждан, развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами.

На площадке ТОС было рассмотрено в качестве инструмента гражданских инициатив. Участники круглого стола обсудили практику деятельности ТОСов и вопросы их благоустройства и грантового финансирования.


  


В завершение форума прошло пленарное заседание «Гражданские инициативы: новые возможности», где были подведены итоги Гражданского форума Республики Башкортостан 2022.


О ключевых решениях по итогам Гражданского форума-2022 рассказали спикеры:

• Кильсенбаев Урал Тагирович – и. о.руководителя Администрации Главы РБ

• Маковецкая Светлана Геннадьевна – член Президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

• Занко Ольга Николаевна – заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений

• Панчихина Ольга Юрьевна – уполномоченный по правам ребенка в РБ, председатель Совета Фонда «Общественный фонд развития города»

• Янбердин Азамат Гибатович – председатель Общественной палаты РБ

• Тансыккужина Тамара Михайловна – заместитель председателя Государственного Собрания — Курултая РБ

• Низамутдинов Роман Рашидович – первый заместитель генерального директора Фонда грантов Главы РБ.