http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Дайджест новостей проектов-победителей конкурсов грантов Главы Республики Башкортостан с 16 по 22 января

20 января в ГБУ Верхнетроицкий психоневрологический интернат состоялось долгожданное открытие Гостиной «Мечта». Это уникальный проект тренировочной кухни, реализуемый АНО Центр социального обслуживания населения «Исток», направленный на организацию доступности в получении инвалидами жизненно-необходимых знаний и навыков социально-бытовой адаптации, оказании моральной поддержки инвалидам в преодолении бытовых барьеров для полноценного и активного участия в жизни общества в условиях оборудованного модуля тренировочной кухни. В торжественной обстановке для участников проекта прошли мастер-классы по лепке мантов и украшению пряников.


 


Благодаря проекту «Больше, чем забота» Благотворительный фонд помощи детям и пожилым людям «Творящие Добро» с ребятами, посещающими отдел коррекционно-развивающей работы в Архангельском районе, проведено занятие по социально-бытовой адаптации - творческий мастер-класс «Пицца». Юные кулинары творчески подошли к выполнению задачи.
Индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия с детьми с ОВЗ в игровой форме позволят улучшить актуальное эмоционально-психологическое и физическое состояние, а также детско-родительские отношения. По итогам проекта будет проведена конференция, а также разработано методическое пособие с целью распространения эффективной практики работы с детьми с ОВЗ и их родителями. 



Важным событием для филиала школы №24 г. Челябинска стало полное оборудование лингафонного кабинета в рамках проекта «Башкирский язык на Южном Урале», реализуемого Челябинской областной общественной организацией «Башкирский народный центр». Теперь у детей появилась возможность изучать язык с использованием современных технологий. Данная площадка позволит повысить уровень знаний башкирского языка через проведение обучающего курса. Также в рамках проекта учащиеся 1-8 классов знакомятся с культурой и историей башкир, традициями и обычаями башкирского народа.



В Федоровском районе в рамках проекта «Молодежный клуб интеллектуальных игр», реализуемого АНО Центр социального обслуживания населения «Заботливое сердце», прошла первая игра «БРЕЙН-РИНГ» сезона 2023. Молодежь из разных организаций смогла блеснуть своей эрудицией, полезно и интересно провести время. Проект направлен на создание условий для проведения интеллектуального досуга молодежи района и реализации их потенциала, а также на поддержание дальнейшего устойчивого инновационного развития библиотечного обслуживания населения.