http://www.w3.org/1999/xlink ЛОГОбелый http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Еженедельный дайджест с 27 июня по 3 июля

В Международный день Фенилкетонурии РОО «ФКУ РБ» в рамках реализации проекта «ФКУсно по-нашему» в этот день провела кулинарный мастер-класс для детей и их родителей в Конгресс-холле «Торатау». Участники приготовили блюда национальной кухни Башкортостана: Бешбармак, Губадия, Хворост. Главной целью мероприятия стало информирование о редком генетическом заболевании фенилкетонурия, которое проявляется в нарушении обмена аминокислот.


  


Состоялась экспертная сессия по итогам проекта «Разработка модели единого образовательного пространства организаций дошкольного и общего образования г. Уфы с углубленным изучением башкирского языка», реализуемого АНО АСО «Педсодружество». Проект направлен на модернизацию региональной системы образования, повышение уровня профессионального мастерства педагогов, а также развитие и сохранение родного башкирского языка.


  


ДБФ «С Любовью» реализует проект «Правильно о важном», благодаря которому в отделении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в ГБУ РБ Учалинский центр «Семья» была создана «Служба семьи» - сопровождение кровных и замещающих семей. Специалисты прошли специальное обучение и теперь они регулярно ведут поиск родственников и организуют встречи с ними, сопровождают замещающие семьи и проводят супервизии.


    


Благодаря реализации проекта «Окно в мир» АНО ЦСТ «Ломая барьеры» дети с ограниченными возможностями здоровья открыли для себя новые достопримечательности. Дети посетили геопарк «Янган-Тау», где они смогли подержать в руках зубы и бивни мамонта, древние камни и кусочек метеорита. В Санатории «Янган-Тау» познакомились с историей, посетили морской музей «Каравелла», а также покатались на лошадях и пони. Следующая поездка была в русский историко-культурный центр «Красный Яр», в котором для детей была организована познавательно-игровая программа «Мы славяне».


   


В рамках реализации проекта «Тропинка в мир» Региональной общественной организации инвалидов «Аленький цветочек» по Республике Башкортостан были проведены игры по возрасту, интересам и возможностям для детей/молодых людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.